回首頁

:::

:::

線上業務申辦

字級大小: 小 中 大
信件編號  2741
日期  2018-10-20 14:42:57
線上申辦項目選擇  民政課(含調解)
申辦人名  張○○
狀態   已回覆
申辦主題  108年度兒童少年生活扶助
申辦內容詳細說明  108年度兒童少年生活扶助是有那些扶助呢?可以跟我說明一下嗎?
回覆內容   張先生您好,謝謝您的來信! 一、依據苗栗縣兒童及少年生活扶助實施計畫第五條規定,本計畫之補助標準 如下:(一)每位兒童少年每月補助金額,依中央主管機關公告之金額為準。 (二)本要點補助款經縣政府核定後由本府按月撥付至申請人之郵局帳戶(或經申請人申請改匯入受補助者或戶內親屬或實際撫育者為限),至當年度十二月底止。合先敍明。 二、目前兒少生活扶助針對18歲以下就學中符合資格者,每人每月補助新台幣1,969元。 如仍有疑問,歡迎來電本所社福課薛小姐037-331910分機208,謝謝!