回首頁

:::

:::

線上業務申辦

字級大小: 小 中 大
信件編號  789
日期  2013-12-12 23:52:27
線上申辦項目選擇  其他申辦事項
申辦人名  邱○○
狀態   已回覆
申辦主題  低收入戶
申辦內容詳細說明  我是有兩段婚姻者,前任小孩的戶籍都已遷回前任夫家了,那申請低收入戶還需要前任小孩的資料嗎?
回覆內容   邱小姐,您好: 有關您詢問申辦低收入戶檢附前段婚姻所生子女資料問題,為您答覆如下:一、依據社會救助法第5條規定,應計算人口範圍包括一親等之直系血親,即指父母及申請人所生之所有子女,若子女為前夫監護或戶籍遷與夫家同住,仍須檢附該段婚姻所生子女之戶籍資料以供佐證。二、若有其他疑問,可洽本所低收業務承辦員社福課馬小姐037-331910#164或331910#163劉小姐。